姓  名:
吴春玲 (ip:220.176.233.239)
提交时间: 2019-03-05 15:03 受理编号: SZ201903058227
主  题: 江西第一时间食品有限公司(即第一时间面包)恶意欠薪,克扣员工工资
咨询类型: 投诉 受理单位: 市人力资源和社会保障局
内  容:   我家小陔于2018年8月始在江西第一时间食品有限公司做学徒工,期间每月扣除二百元押金,工作服扣除二百,每月工资均拖在第二月月底发放(即又娈相押了一个月工资)。每日上班时间早九点至晚九、十点,甚至十一、二点;每月可休四天。
后因小陔感觉身体吃不消,于11月3日向主管领导申请辞职,并同主管厂长同时提出申请(厂长当时还有挽留,未果),声明再做一个月就不做了。
期间因休息日与主管可能有沟通上有问题,牵涉到旷工这一说法,但并未超出每月可以体息次数,并一直上班至12月28日。
于12月26日左右领了11月份工资;12月28日晚下班时主管说你明天可以不来了,孩子因刚出校门从没工作过,没经历过这种事,不知道当时主管的意思,(后来才想起说当时主管的语气不对),以为是做满一个月了可以正常离职了,便于12月29日就未有再上班。
因为他们厂里每月都是拖至第二个月底才发工资,所以当时未及时提出结工资,当年后去结最后一个月的工资时竟然说是自动离职,没有工资发。问主管则说当时没有向他辞职;找厂长又说辞职事先不说,又有无故旷工一说,明显互相推诿,完全就是欺负小陔子?。ㄎ绰芩辏┎欢?,向他们董事长投诉也是如此说法。根本不予理睬。
请问他们这么做有依据吗?合法吗?我小孩还能拿到最后一个月的工资吗?他们是否有违反劳动法,我们是否可以申请仲裁。烦请回复,谢谢!
办理状态: 回复时间: 2019-03-05 00:03
回  复: 您好,您投诉的江西第一时间食品有限公司的登记机关为余江县市场监督管理局,您可以携带身份证及相关证据材料向余江劳动监察局投诉处理。余江劳动监察局咨询电话:0701-5881360

您访问的链接即将离开'鹰潭市人民政府网站'是否继续?

主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:500万彩票完全版 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:[email protected] | 地址:江西省鹰潭市经济大厦
  • 回复@大雨582:社会人不可能像自然人一样自由,你还得尊重别人的意愿!不然咱随便生产啥都强行让你要,咱是自由了,你呢? 2019-05-26
  • 碧桂园荣登《福布斯》全球2000强第143位 排名跃升130位 2019-05-25
  • 《太行赤子》制片人刘小冉:“稳”“准”“精”是我的原则 2019-05-24
  • 【互动话题】一句话形容过完年的你 2019-05-24
  • 证监会查获一起跨境操纵股市案 涉案金额近33亿元 2019-05-23
  • 习近平再次会见老挝人民革命党中央委员会总书记、国家主席本扬 2019-05-22
  • 女足热身不敌美国队 队员总结收获多 2019-05-22
  • 【学习时刻】参会专家罗怀臻:文化创新要实现从内涵到形式的整体性审美转换 2019-05-21
  • 中医怎么退黑眼圈?用艾叶泡脚 2019-05-21
  • 【理上网来·喜迎十九大】全面从严治党的核心是加强党的领导 2019-05-20
  • 美国在强化国内的经济发展,贸易战只有美国改变的战略方向才会停止,不然就会面对一切有损国家利益的项目打贸易战 2019-05-20
  • “黄金单身汉”英国哈里王子宣布订婚 2019-05-19
  • 中央环保督察“回头看”10省区问责630人 2019-05-19
  • 西部网(陕西新闻网)硬科技频道 2019-05-18
  • 回复@信马克.blog:你一个挑粪的露原形了吧? 2019-05-17
  • 84| 789| 744| 517| 595| 341| 664| 414| 909| 831|