姓  名:
彭进先 (ip:221.7.8.181, 183.131.19.21)
提交时间: 2019-02-23 18:02 受理编号: SZ201902237731
主  题: 丽景豪庭房屋渗水(漏水)
咨询类型: 求决 受理单位: 市房管局
内  容: 我是丽景豪庭1号楼的住户,房子自2013年装修好入住以后,有三处漏水:①墙面渗水,②烟道灌水,③卫生间排气道灌水。
一、基本情况
(一)墙面渗水
下雨时,顶层19层的雨水通过公共楼梯间毫无阻挡进入楼梯间,顺着楼梯一直往下流,在15层与16层中间的平台处渗进屋内造成饭厅墙面挂物损坏及墙面多次破坏。
(二)烟道灌水
有雨水时,雨水通过烟道灌进厨房,造成吊顶锈蚀,瓷砖脱落,洗碗池锈蚀,LED集成吊顶灯多次烧坏。
(三)排气道灌水
排气道灌水与烟道漏水情况基本一致。
二、主要原因
一是顶层排水不畅。顶层堆满建筑垃圾,严重影响了雨水下排,造成倒灌。
二是设施设备失修。顶层楼梯间门缺失后没有修缮。
三是物业职责缺失。造成现在境况也说明了我小区物业不作为,该做的没做好,该管的没管好。居然在本楼19层出现了"复式楼",楼顶堆满了建筑垃圾,严重破坏了楼房原有结构。
三、面临的困难
面临的主要困难是解决无门。针对以上问题,2017年2月开发商处理过一次,主要是进行墙面粉刷、漏水封堵及损坏物件更换,可是处理后没多久灌水渗水的问题还是出现了。因为我在边疆服役(父母也跟在身边),并不在房子居住,维修后出现同样的问题,并没有找开发商处理。2019年2月探亲休假回来,多次将问题反映给开发商和物业,被告知开发商不管,过了保修期;物业则说房子要动用维修基金才可以进行处理。按我的理解,短期内是没发解决的了。
根据了解,本楼多位住户也存在同样的问题,在此向相关部门(城管局和房管局)反映求助,针对丽景豪庭出现的大小问题,希望政府相关部门出面帮忙指导解决。
办理状态: 回复时间: 2019-02-23 00:02
回  复: 您好,已电话联系业主,,经查询该业主已缴纳维修资金,可携带身份证到鹰潭市房屋专项维修基金管理中心申报维修。谢谢!

您访问的链接即将离开'鹰潭市人民政府网站'是否继续?

主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:500万彩票完全版 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:[email protected] | 地址:江西省鹰潭市经济大厦
  • 回复@大雨582:社会人不可能像自然人一样自由,你还得尊重别人的意愿!不然咱随便生产啥都强行让你要,咱是自由了,你呢? 2019-05-26
  • 碧桂园荣登《福布斯》全球2000强第143位 排名跃升130位 2019-05-25
  • 《太行赤子》制片人刘小冉:“稳”“准”“精”是我的原则 2019-05-24
  • 【互动话题】一句话形容过完年的你 2019-05-24
  • 证监会查获一起跨境操纵股市案 涉案金额近33亿元 2019-05-23
  • 习近平再次会见老挝人民革命党中央委员会总书记、国家主席本扬 2019-05-22
  • 女足热身不敌美国队 队员总结收获多 2019-05-22
  • 【学习时刻】参会专家罗怀臻:文化创新要实现从内涵到形式的整体性审美转换 2019-05-21
  • 中医怎么退黑眼圈?用艾叶泡脚 2019-05-21
  • 【理上网来·喜迎十九大】全面从严治党的核心是加强党的领导 2019-05-20
  • 美国在强化国内的经济发展,贸易战只有美国改变的战略方向才会停止,不然就会面对一切有损国家利益的项目打贸易战 2019-05-20
  • “黄金单身汉”英国哈里王子宣布订婚 2019-05-19
  • 中央环保督察“回头看”10省区问责630人 2019-05-19
  • 西部网(陕西新闻网)硬科技频道 2019-05-18
  • 回复@信马克.blog:你一个挑粪的露原形了吧? 2019-05-17
  • 806| 724| 708| 359| 790| 463| 801| 575| 733| 161|